Особое конструкторское бюро бесштанговых насосов КОННАС
Особое конструкторское бюро бесштанговых насосов КОННАС
Особое конструкторское бюро бесштанговых насосов КОННАС
ОКБ БН КОННАС » Медиа-центр » Новости » 14.09.2020

14.09.2020

70 лет истории российских УЭЦН

21 сентября - юбилей ОКБ БН КОННАС, уникального отечественного исследовательского центра, специалисты которого вот уже 7 десятилетий занимаются разработкой, созданием и совершенствованием нефтепогружного оборудования.

В 1916 году российский инженер Армаис Арутюнов изобрел и спроектировал первый насос для нефтедобычи. Изобретателю пришлось эмигрировать в США, где он вскоре обосновал фирму РЭДА (Russian Electrical Dynamo of Arutunoff).  Группа советских инженеров во главе с А.А. Богдановым в 1949 году посетила эту фирму. Вскоре для разработки УЭЦНов по приказу Министра нефтяной промышленности Н. Байбакова было организовано  головное предприятие ОКБ БН (Особое конструкторское бюро бесштанговых насосов).  Первая советская установка была создана в рекордно-короткие сроки: уже 20 марта 1951 года ее спустили в скважину.

В 2009 году предприятие вошло в структуру ЗАО «Новомет-Пермь». Сегодня в ОКБ БН функционирует многофункциональный стендовый комплекс (МСК), 14 стенд-скважин которого  оснащены новейшим оборудованием, на котором проводятся параметрические, приемосдаточные, периодические и демонстрационные испытания по программам заказчика, а также - лабораторные и практические занятия.  Филиал кафедры машин и оборудования РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина также работает на базе бюро. В 2015 г. в ОКБ заработал Международный центр обучения нефтесервисных инженеров.

Сегодня специалисты ОКБ БН по-прежнему на переднем крае инженерно-конструкторской мысли, научный поиск не прекращается. Вот лишь некоторые из ключевых тем и разработок:

Поздравляем коллег с юбилеем. Творческого долголетия, процветания, здоровья и счастья всем сотрудникам ОКБ!

На главную страницу